• 10 марта 2018, суббота
  • Красноярск, проспект Мира 115а Книжный магазин Бакен

лекция "Мир сквозь призму языка" Антон Сомин (Москва)

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Красноярска
2210 дней назад
10 марта 2018 c 18:00 до 19:30
Красноярск
проспект Мира 115а Книжный магазин Бакен

Информационный центр по атомной энергии приглашает всех 10 марта в 18 00 в книжный магазин Бакен (Мира 115а) Антон Сомин — научный сотрудник Института лингвистики РГГУ и Школы филологии НИУ ВШЭ (Москва). тема лекции: "Мир сквозь призму языка: как разные языки классифицируют реальность"

Все мы прекрасно знаем, что кофта — это одежда, кошка — это животное, а трамвай — это вид транспорта. Но классификации в разных языках устроены по-разному. Американцу будет гораздо труднее ответить на вопрос, что такое тарелка, у японцев найдётся специальное слово, объединяющее зонтики, плащи и резиновые сапоги, а носитель языка дирбал в разговоре с тёщей не сможет уточнить, какую именно ящерицу он имеет в виду.
На лекции мы обсудим всё это, а также то, как классификации отражаются в грамматике языков, как в языке наивное восприятие реальности сочетается с научным знанием и может ли язык ошибаться.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше