День космонавтики в ИЦАЭ

Приглашаем отметить День космонавтики в ИЦАЭ Красноярска! В программе открытие выставки астрофотографий, виртуальная прогулка по звёздному небу на огромном экране и лекция о тунгусском феномене

Наука 12+

Вечер начнётся в 18:30 с открытия выставки астрофотографии учеников школы научно-технического творчества "Фотон". Участники изучали возможности запечатлеть такие труднодоступные цели, как объекты космоса. На открытии выставки будут представлены и снимки преподавателей Школы — опытных астрофотографов объединения «КрасАстро».

В продолжение темы в 19:00 состоится виртуальная прогулка по звёздному небу – вместе с экспертом Романом Морячковым и с помощью программы «Stellarium» зрители «пройдутся» по известным созвездиям, а кроме знакомых очертаний рассмотрят ещё и объекты глубокого космоса, которые находятся на территории этих созвездий. Такие объекты доступны для наблюдений только на тёмном небе с помощью оптических инструментов: биноклей и телескопов. Гости увидят рассеянные и шаровые звёздные скопления, туманности и галактики, которые населяют нашу Вселенную.

В завершение вечера гости побывают на лекции «Новая концепция Тунгусского явления». Экспертом выступит Сергей Карпов, доктор физико-математических наук, профессор, ведущий научный сотрудник института физики им. Л.В. Киренского СО РАН.

Сергей расскажет о тунгусском феномене, который, согласно современным исследованиям, был вызван железным астероидным телом, которое прошло через атмосферу Земли и продолжило движение по околосолнечной орбите.

Слушатели узнают о результатах научных работ, в рамках которых были найдены условия этого пролёта астероидов с последующим выходом в космическое пространство и сохранением значительной доли их первоначальной массы, а также выяснят, из каких материалов состояли эти астероиды.

Поделиться:

379 дней назад
12 апреля 2023 18:30–21:00

Красноярск
ул. Ады Лебедевой, 78, 2 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов