Разберём на атомы: ОБРАТНАЯ СТОРОНА

«Обратная сторона» станет темой научно-популярного ток-шоу «Разберём на атомы», которое пройдёт 27 октября в 19:00 в формате телемоста в ИЦАЭ Томска, Новосибирска и Красноярска. Учёные расскажут об обратной стороне профессии преподавателя, работы Большого адронного коллайдера и поиска философской истины.

Наука 6+

«Разберём на атомы» — это формат научно-популярного ток-шоу от Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ), в рамках которого трое учёных, представляющих разные предметные области, читают мини-лекции по заданной теме. Участие в диалоге специалистов, представляющих разные отрасли знаний, позволяет взглянуть на проблему под разными углами и составить о ней целостное представление.

С обратной стороны футболку можно не гладить – всё равно никто не увидит. Однако факт остаётся фактом – обратная сторона футболки есть, и без своей обратной стороны футболка не была бы футболкой, а была бы просто клочком ткани. Наличие обратной стороны – это неизменная часть любой сущности, ведь без чёрного нет белого, без сладкого нет горького, без добра нет зла. Однако, если чёрное и белое — это цвета, с добром и злом дело обстоит чуть сложнее, поскольку это категории морали. Чтобы решить важную философскую задачу поиска истины, необходимо найти и её обратную сторону. Разобраться в сложных философских категориях и выяснить, в чём заключается релятивистский подход к теории истины, поможет эксперт из Новосибирска Софья Хлыновская, магистр философии, преподаватель-исследователь по специальности «История философии».

Естественно-научный взгляд на «обратную сторону» представит спикер из Красноярска Роман Морячков, младший научный сотрудник Института физики им. Л.В. Киренского СО РАН, астроном, основатель Школы научно-технического творчества «Фотон». Он расскажет об обратной стороне Большого адронного коллайдера. Вместе с Романом слушатели ток-шоу узнают, являются ли коллайдеры опасными, какова вероятность появления в них чёрных дыр и почему одного коллайдера недостаточно.

Эксперт поделится впечатлениями от посещения электро-позитронного коллайдера в ИЯФ им. Будкера в Новосибирске, а также расскажет о работе российских специалистов по ускорительной технике на коллайдере NICA в Дубне, где планируется исследование кварк-глюонной плазмы с целью изучения состояния вещества в первые мгновения существования Вселенной.

В завершение темы у гостей телемоста будет возможность поговорить об «обратной стороне» профессии преподавателя. Высшее образование в нашей стране постоянно реформируется, появляются новые требования со стороны работодателей и государства к выпускникам университетов; меняются и сами студенты. Как в этих условиях работать и жить современному преподавателю, о положительных сторонах и сложностях данной работы расскажет Владимир Андреев из Томска, заместитель руководителя по учебной работе, кандидат технических наук, доцент кафедры Химии и технологии материалов современной энергетики Северского технологического института НИЯУ МИФИ.

Поделиться:

550 дней назад
27 октября 2022 19:00–20:30

Красноярск
г Красноярск, ул Ады Лебедевой, 78, 2 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов