«Разберём на атомы» : мегапроекты Сибири

Мегасайенс проекты станут темой обсуждения совместного выпуска научно-популярного ток-шоу «Разберём на атомы» от Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) Красноярска, Новосибирска и Томска. Ток-шоу пройдёт 10 февраля в формате телемоста, что позволит объединить экспертов и аудиторию из разных городов в одном пространстве.

Наука 12+

В далёкой туруханской тайге 16 лет назад красноярские учёные построили стальную вышку высотой 300 метров и оборудовали её приборами, которые круглосуточно собирают данные о составе атмосферы. Почти каждый месяц специалисты отправляются в этот труднодоступный район, чтобы «проведать» уникальную для России обсерваторию ZOTTO – так официально называется высотная мачта. О том, что она рассказывает о климате планеты и глобальном потеплении, зрители узнают от Егора Задереева, кандидата биологических наук, руководителя группы научных коммуникаций Красноярского научного центра СО РАН.

Другой глобальный проект сейчас реализуют новосибирские учёные – это Сибирский кольцевой источник фотонов, или СКИФ. СКИФ можно сравнить с гигантским микроскопом, который помогает ученым увидеть и запечатлеть любую мельчайшую структуру, например, крупинку редкого минерала или археологической находки, молекулу нового лекарства или даже живой вирус. Зачем учёным нужен источник лучей, просвечивающих мир до атомов? Как устроен СКИФ и когда ждать его первых результатов? И как эта колоссальная исследовательская установка (установка класса мегасайенс) может изменить жизнь простых людей? Об этом и многом другом расскажет Ян Зубавичус, доктор физико-математических наук, заместитель директора по науке ЦКП "СКИФ"

Наконец, в Томской области, на площадке Сибирского химического комбината в Северске строится уникальный реактор на быстрых нейтронах БРЕСТ-ОД-300. Его уникальность состоит в том, что такой реактор способен замкнуть ядерный топливный цикл, а значит сократить количество радиоактивных отходов практически до нуля. О том, как российские атомщики осваивают ресайклинг ядерного топлива и открывают новую эру атомной энергетики, расскажет инженер по реакторному отделению БРЕСТ-ОД-300 Игорь Луцик.

 

Мероприятие бесплатное.

При посещении необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, а также QR-код о вакцинации или перенесённом заболевании.

Поделиться:

805 дней назад
10 февраля 2022 19:00–21:00

Красноярск
Ады Лебедевой, 78 2 этаж
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов